12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Олесова Людмила Александровна36
Россия, Самарская обл., с.Савруха

Презентация к уроку "Среды жизни планеты Земля"
PPT / 4.17 Мб

/data/files/c1594110071.ppt (Презентация к уроку "Среды жизни планеты Земля")


Музыкальное сопровождение Дебюсси "Игра волн"
MP3 / 14.89 Мб

/data/files/v1594110142.mp3 (Музыкальное сопровождение Дебюсси "Игра волн")Технологическая карта урока



Тема урока: Среды жизни планеты Земля

Учитель: Олесова Людмила Александровна, учитель биологии ГБОУ СОШ им.Н.Т. Кукушкина с. Савруха

Класс: 5

Тема: Урок «Среды жизни планеты Земля», блок «Жизнь организмов на планете Земля».

Базовый учебник: Пономарева И.Н., Николаев И. В., Корнилова О. А.Издательство: М.: Вентана-Граф, 2019 год.

Цель деятельности учителя: организация проектной деятельности обучающихся по созданию аквариума через исследование отличительных особенностей разных сред обитания организмов в рамках темы «Среды жизни планеты Земля.

Задачи:

- направленные на достижение личностных результатов обучения:

создать условия для повышения мотивации к обучению и целенаправленной исследовательской деятельности, направленной на изучение природы;

помочь в определении границ знания;

пробудить стремление к анализу полученной информации, сравнению своих выводов с другими источниками.

помочь совершенствовать навыки учебного сотрудничества

формировать экологическую культуру, мышление и патриотизм на примере исторических фактов;

способствовать принятию ценности здорового образа жизни;

способствовать осознанию единства и целостности окружающего мира;

способствовать самостоятельной характеристике ошибок, выдвижению гипотез об их причинах.





- направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

развивать умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач, анализировать, преобразовывать информацию из одной формы в другую, делать выводы;

способствовать освоению правил и норм социокультурного взаимодействия со взрослыми и сверстниками;

формировать навыки принятия самостоятельности решения в озвучивании результатов исследования.

увлечь деятельностью по созданию мини-проектов;

развивать умение по составлению алгоритма действий;



- направленные на достижение предметных результатов обучения:

познакомить с термином «среда обитания»;

дать представление о средах обитания планеты Земля;

заинтересовать поиском характерных условий разных сред жизни;

организовать сравнение результатов исследования учащихся в группе, с эталоном;

организовать практическое применение знаний в новой ситуации;

осуществить контроль первичного понимания содержания через дигитальный сервис Plickers, продемонстрировать учащимся результат усвоения нового знания;

дать задание на осуществление рефлексии учащимися.

Тип урока: «открытие » нового знания

Методы изучения: наглядный, словесный, практический.

Ресурсы: интерактивная доска, мультимедиа проектор, раздаточный материал ( лист самооценки).

Основные понятия темы: среда обитания, место обитания, условия среды, приспособления, экологические факторы

Межпредметные связи:

Формы работы учащихся: фронтальная (эвристическая беседа), индивидуальная (самостоятельная работа), групповая.

Структура и ход урока:


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Демонстрация

Комментарии жюри

1. Организационный момент

Приветствие и представление учителя.

Собраться вместе - это начало,

Держаться вместе – это прогресс,

Работать вместе – это успех.

Генри Форд

Приветствие.

Дети занимают свои места (по группам)



2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

Просмотр слайдовой презентации 10 самых крупных аквариумов мира и миниатюрного аквариума (демонстрация под музыкальное сопровождение К.Дебюсси «Игра волн» фото с названиями и их местом нахождения)

Просмотр презентации.


t1594109993aa.png

t1594109993ab.png


Ребята, что вы увидели? Что объединяет все эти фотографии?

Ответы детей (вода, море, морские обитатели, аквариум, зрители)



Верно, это самые крупные аквариумы разных стран и…самый маленький выполнен мастерами миниатюры из Омска, количество воды, которое он вмещает – 2ч.л.


t1594109993ac.png


3. Актуализация темы


Ребята, поднимите руку, у кого есть аквариум?

А кто хотел бы иметь аквариум у себя дома?

Очень хорошее желание, но вместе с тем, чаще люди говорят о неудачном опыте, не у всех получается завести аквариум…


Участвуют в беседе



Как вы думаете, почему не получается?

Предположения детей (не умеют ухаживать, не знают- как, не хотят, много корма, не хватает кислорода и т.д)



Правильно ли я вас поняла, что если получить необходимые знания, создать все необходимые условия – аквариум будет радовать нас долгое время, потому, что его обитателям будет там комфортно жить?

Подтверждают свое предположение



4. Постановка проблемного вопроса

Ребята, сейчас мы с вами сказали об условиях, которые влияют на организм аквариума, например, и дали определение, с которым нам предстоит сегодня работать - «среда обитания» -совокупность всех условий, в которых живет организм.

Запишите дату и тему нашего урока «Среды обитания планеты Земля»

Записывают число и тему урока

Продолжают беседу

Записывают (произносят) определение

t1594109993ad.png


t1594109993ae.png



Посмотрите, какие задачи сегодня перед нами стоят

Знакомятся с задачами на урок

t1594109993af.png


Получается, что аквариум – это среда обитания, но кем она создана?

Ответы: создана человеком, искусственная



Значит, чтобы эта среда была способна обеспечить жизнь, ее нужно приблизить естественной, природной среде…А какие среды обитания природные? Где могут жить и живут организмы?

(при затруднении в названиях учитель поправляет учащихся).

Сколько сред жизни мы выделили?

Называют среды обитания: водная, воздушная, почвенная, наземная, могут назвать организменную.




Четыре

t1594109993ag.png


Сможете ли вы по внешнему виду определить, какая среда обитания является для него «домом»?

Да



Давайте проверим: в конверте №1 находятся карточки с организмами. Посмотрите, посоветуйтесь, определите среду жизни организмов в вашей группе.

Какие это среды? (Учитель дает обозначения среды и биологический объект-муляж, влажный препарат)

Рассматривают карточки с организмами, определяют среду обитателей в своей группе, выбирают картинку среды и соответствующий муляж (птица, рыба, почвенный представитель) на свой рабочий стол



Почему вы так решили?

Ответы: имеют приспособления для обитания в определенной среде (форма тела, плавники, ласты, крылья) или приспособления к полету, плаванию и т.п.



А были ли сомнения?




Верно, есть такие организмы, которые живут в двух средах обитания (лягушка, майский жук, грызуны, стрекоза и др.)

Да, некоторых трудно определить: в какой среде они обитают; могут в почве и на земле, в небе и на земле.



Что нужно организмам для жизни?

Верно, это - все жизненноважные показатели и отклонение от нормы может привести к гибели

Пища, тепло, вода, кислород (воздух), свет, другие организмы



Посмотрите, как интересно получается: всем нужна вода, воздух и т.д. - ресурсы для жизни одинаковые, а среды жизни все разные (водная, почвенная …) Почему разделили среды обитания? (количество ресурсов)

Разное количество ресурсов



5. Первичное усвоение новых знаний


Я предлагаю выяснить условия вашей среды обитания.

В конверте №2 информация для исследования.

В конверте №3 инструкция, таблица и колонка, которую вам необходимо заполнить по своей среде обитания, используя условные знаки (наклеить). Ваши результаты (колонка таблицы) будут помещены в документ-камеру. По итогам, сравнив результаты, необходимо сделать вывод.

Итак, я жду результатов научного поиска! Удачи!

Работают с инструкцией в группах, изучают информацию, ведут поиск, заполняют таблицу с помощью условных знаков, делают выводы

t1594109993ah.png


Учитель помещает таблицы в документ-камеру, составляя сводную таблицу «Характерные условия разных сред обитания планеты Земля»

Сравните с эталоном.

Озвучивают свои результаты, помещая в документ камеру

t1594109993ai.png


Какой общий вывод мы можем сделать?

Ребята, а какую среду вы бы назвали самой сложной для жизни? (наземно-воздушная)

А кто выполнил задание со звездочкой (под таблицей)?(Среда жизни может включать в себя несколько мест обитания. Например: в водной среде организмы заселяют дно-придонные (бентос), толщу воды – нектон, живут на поверхности – планктон).

Каждая среда имеет свои особенные условия обитания.

Ответы детей.

t1594109993aj.png


6. Первичная проверка понимания


Какие сложные условия жизни…

Даже у паразитов, живущих внутри какого-либо организма «на всем готовом» тоже возникает проблема: как переселить своих потомков в нового хозяина и продолжить жизненный цикл. А это тоже необходимо, потому, что своего хозяина паразит постепенно отравляет своими выделениями…

Слушают учителя

t1594109993ak.png


Получается, что не только условия влияют на организм, но и сами организмы влияют на среду обитания - все эти действия – это экологические факторы. А наука о «доме», о среде обитания – это..?

Называют науку - экология

t1594109993al.png


Ребята, вы обратили внимание, что некоторые карточки выделены цветом?

Есть ли какие мысли на этот счет?



Предполагают: исчезнувшие виды, ядовитые, опасные, организмы, занесенные в Красную книгу…



Вы правы, это животные Самарской области, занесенные в Красную книгу: осетр русский, тритон гребенчатый, огарь и др…

Человек своей деятельностью изменил условия их существования, разрушил места их обитания…Среды обитания остались все те же, а организмы исчезают с лица Земли…

Слушают учителя, рассматривают иллюстрации-карточки



Казалось бы, организмов очень много… Многие недальновидные люди думают, ну пропадет один, другой, их же еще полно останется…НО! мы никогда не знаем, кто будет более необходим человечеству: травка, букашка или грибок?

Ведь в истории много примеров…

Николай Иванович Вавилов…

английский бактериолог Александр Флеминг…

русский исследователь Зинаида Виссарионовна Ермольева…

Прострел весенний…

Каждый нужен, важен, ценен!

Слушают учителя, смотрят слайды

t1594109993am.png


t1594109993an.png


t1594109993ao.png


Природа просит у нас защиты! Любовь к природе – это любовь к своей стране, к своему дому!









6. Первичное закрепление


В своем доме, применяя знания и умения, мы можем создать уголок природы, уголок жизни. Я предлагаю вам создать аквариум.

Чтобы творчество было успешным, предлагаю изучить рекомендации, созданные на основе совершаемых ошибок новичков.

Каждая группа отвечает за создание своего уровня в аквариуме, объясняя свой выбор. Информация в конверте №:4

1гр - грунт

2гр - растения

3гр - оборудование

4гр - вода

«Не ошибается тот, кто ничего не делает. Не бойтесь ошибаться – бойтесь повторять ошибки» (Т. Рузвельт)

Учитель задает уточняющие вопросы группам:

Какие требования к грунту?

Какие требования к растениям?

Какое оборудование необходимо? Для чего?

Какие требования к воде надо учесть?

Какая замечательная среда жизни получилась для этой золотой рыбки!

Запустить ее вы сможете через несколько дней, загадав свое желание…


Дети получают конверт с рекомендациями для сборки своего уровня.


Применяют практически полученные знания об особенностях среды.

Озвучивают алгоритм своих действий, объясняют основание своего выбора.




Требования к грунту - размер.

Искусственные растения не должны быть густыми и с острыми краями.

Оборудование: компрессор и фильтр-чистка воды и аэрация, термометр-поддержание постоянной температуры, лампа-освещение.

Вода должна отстояться, как минимум, - сутки.


t1594109993ap.png


А мое желание: чтобы урок усвоился, запомнился. Я хотела бы проверить полученные знания с помощью мобильного телефона.

Выбираете правильный ответ группой, голосуете карточкой с QR-кодом (при невозможности прямой трансляции, отсутствии Интернета, -тестирование со слайда)



Слушают, читают задания, голосуют, выбирая вариант ответа.

t1594109993aq.png


t1594109993ar.png


7. Рефлексия

Ребята, посмотрите, какие задачи перед нами стояли (слайд) на сегодняшнем уроке.

Подумайте, поднимите руку, кто считает, что все задачи им были решены на 100%?

Поднимите руку, кто считает, что справился на 50%?

Кто думает, что не справился с задачами урока? Спасибо.


t1594109993as.png


8. Информация о домашнем задании, инструкция по его выполнению


Д/з написать мне мини-сообщение на эл. почту olmila163@gmail.com «Почему у меня не получилось?», а те, кто достигли максимума – предлагаю создать рисунок универсального (фантастического) организма, который мог бы жить во всех средах обитания

Вашему учителю я сообщу о выполненном домашнем задании.

Записывают д/з и эл. адрес

t1594109993at.png




Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

